Ganztagsangebote

aktualisiert am 19.09.2022

Angebot
Lehrer
Raum

Montag 3. Block

Schülerzeitung Frau Bredy R 305
Töpfern Frau Beck R 014a
Homepage Herr Hein R 101
Grüner Daumen Frau Langer 215
Kochen und Backen Europahaus Tor
Schach Frau Köster R 111
Fußball (Kl. 5-7) Herr Neumann R 309
Fußball (Ab Kl. 8) Herr Schömann R 208
Seniorenbetreuung Volkssolidarität R 304
Holzarbeiten Herr Ludwig R 18
Schulsportassisten Herr Borgis TH
Percussions (Trommelkurs) Gerr Adelsberger; R 214
Handarbeiten Frau Herrling R 08
Snoezeln für Fortgeschrittene Frau Meister R N01
Gesunde Ernährung Frau Meister R E.05
Yoga Frau Koch R E.06
Anwendersoftware Herr König R 01
Fitness Herr Lehmann -
Grafikdesign Europahaus Tor
Nähwerkstatt Europahaus Tor
Metallwerkstatt BVU Tor
Hotel/Gaststätte BVU Tor
Kreativwerkstatt Holz BVU Tor
Zumba Hahne 114
Helfer in der Heipädagogischen Hilfe    
Helfer im Wohnheim am Park    
Russisch Frau Meier R 211
Keyboard Herr Lehmann R 219
Handyführerschein Frau Daum R 204
Jugger Herr Baum R 304
Kung-fu Herr Eitner R 11
Prüfungsvorbereitung Deutsch (Kl. 10) Frau Vogt, A R 201
Speed Stacks Frau Werger R 09
Spielend fürs Leben lernen Frau Schmidt, M R 03
Tischtennis Frau Schmidt, S EH
Volleyball Herr Gerdes R 209
Trockenbau, Fliesenlegen - Einblicke Berufsleben Herr Wagemann R 014

Donnerstag, 3. Block (A-Woche)

Speed Stacks Frau Werger R 09
Kochen und Backen Frau Bütof R 015
Badminton Herr Hein TH
Handarbeiten Frau Herrling R 08
Holzarbeiten Herr Ludwig R 18
Grüner Daumen Frau Langer R 215
Freundschaftsbänder Frau Wartala R 311
Prüfungsvorbereitung Mathe Kl. 10 Frau Köster R 111
Zumba Hahne R 114
Anwendersoftware Herr König R 01
Hotel/Gaststätten BVU Tor
Kreativwerkstatt Holz BVU Tor
Fittness Fitnessoase Tor
Nähwerkstatt Europahaus Tor
Bibliothek Frau Bredy R 305
Yoga Frau Koch R E.06
Tischtennis Frau Schmidt, S Tor
Volleyball HerGerdes TH
Seniorenbetreuung Volkssolidarität  
Handarbeiten Frau Herrling R 08
Helfer in der Heipädagogischen Hilfe    
Helfer im Wohnheim am Park    
Diamond Painting Frau Landskron R 204
Russisch Frau Meier R 211
Brettspiele Herr Borgis R E.05
Förderunterricht Herr Tschipke R 309
Einrad-Fahren und Akrobatik Herr Eitner R 11
Filzen Frau Beck R 211
Handarbeiten Frau Gärtner R 208
Keyboard Herr Lehmann R 219
Kunst mal anders Frau Steinkopf R 04
Nähwerkstatt Europahaus Tor
Spielend fürs Leben lernen Frau Schmidt, M R 03
Tanzen Frau Daum R 304
Töpfern Frau Hoffmann R 014a

Montag 3.Bl./Donnerstag, 3. Bl. (A-Woche)

>
QUER-STATT-SCHÜLER-GmbH Frau Micklitz R 15
Chor "Quer-Beat" Frau Schwendke R 219
Schülerfirma QUER-Food-Company" Frau Billard Cafeteria
Theater Frau Arnold R 115
Schülerband "Crossnotes" Herr Morgenstern Dom

Pflichtmodule (Montag), 3. Block

Entspannung Frau Hausschild R 109
Knigge Europahaus Tor
1. Hilfe Frau Wartala R 111
Berufswahlpass Frau Billard R 209
Medienpass Frau Meister 101